Centre sportif LeuzArena

CLUBS SPORTIFS

AIKIDO

Sei Sen Aikido

Mercredi de 20h à 21h30

1er dimanche de 8h à 10h

16 ans et +

Bruno Duart 

0474/98.58.45

 

BASKET


BBC Leuze

U8 

Samedi de 10h à 12h

U10 

Mercredi de 16h00 à 17h30 et Vendredi de 17h à 18h30

U12 

Lundi de 17h à 18h30 et Jeudi de 17h30 à 19h

U 14 Garçons

Mercredi de 17h30 à 19h et Jeudi de 18h à 19h30

U 14 Filles 

Mercredi de 18h30 à 20h et Vendredi de 18h30 à 20h

U 18 Garçons

Mercredi de 19h à 20h30 

U 21 Garçons

Mercredi de 20h30 à 22h et Vendredi de 20h à 21h30

P2 Dames 

Mercredi de 19h à 20h30 et Vendredi de 19h à 20h30

P2 Hommes 

Mardi de 20h30 à 22h et jeudi de 20h30 à 22h

P4 Hommes 

Lundi de 20h45 à 22h15 et Mercredi de 20h30 à 22h

Ludovic Hias

0496/94.98.83

 

CYCLO ET VTT

Cyclo Bike Arena

Dimanche à 9h

16 ans et +

Frederic Bouchez 

0475/38.08.96

 

DANSES

The Young Talents Dance

École de danse pour les enfants à partir de 2.5 ans et adultes.

Le jeudi de 16h30 à 17h30 pour les 2.5 à 6 ans (comédie musicale)

Le jeudi de 17h30 à 18h30 pour les 7 à 9 ans (kidsdance)

Le jeudi de 18h30 à 19h30 pour les 10 à 12 ans (kidsdance)

Le jeudi de 19h30 à 20h30 pour les 12+ (Hip-Hop) 

Le jeudi de 20h30 à 21h30 pour les adultes (Dance)

Valou Schepens

0495/42.02.10

 

ESCALADE

Les Gibbons Encordés

Mardi 17h-18h15 (8-12 ans) Groupe 1

Mardi 18h30-20h (Adultes)

Jeudi 17h-18h15 (8-12 ans) Groupe 2

Jeudi 18h30-20h (Ados)

0497/15.82.39 

0496/99.18.88

 

GYMNASTIQUE

Agripet

Lundi 

17h00-19h00 Compétition 

17h00-19h00 Parkour (+15 ans)

 

Mercredi

14h00-15h30 Initiation (5-7 ans)

14h00-16h00 Gym Base Jeune Filles (7-11 ans)

14h00-16h00 Gym Base Jeune Garçons (7-13 ans)

14h00-17h00 Gym Base Inter Jeune filles (7-11 ans)

14h00-17h00 Pré-Compétition (Max 12 ans)

15h45-16h45 Psychomotricité (3-5 ans)

17h00-19h00 Gym Perfectionnement Filles (7-20 ans) 

17h00-20h00 Compétition


Vendredi

17h00-19h00 Pré-Compétition (Max 12 ans)

17h00-19h00 Gym Base Ado Filles (+12 ans)

17h00-19h00 Gym Perfectionnement Filles (7-20 ans) 

 

Samedi

16h00-18h30 Groupe Loisir Mixte (+14 ans)

 

Quentin Henry

www.agripet.club

 

GYM D’ENTRETIEN

Eneosport - amitié sportive leuzoise

Jeudi groupe 1 - 14h30-15h30 / groupe 2 15h30 - 16h30 ( +50 ans)

Nadia Museur 

069/77.02.43

 

INDIACA

Indiaka Leuze

Lundi de 17h30 à 19h / 9-12 ans & 12-16 ans 

Lundi de 19h à 20h30  / Groupe Adultes

Arnaud Clerx 

0494/54.52.27

 

ATHLÉTISME

Athlétic club Leuze

Mercredi de 14h à 16h / 5-16 ans 

Pascal Biebuyck

0496/51.55.72

 

KARATE

USK Leuze

Karaté sportif combat (débutant à confirmé)

Sections enfants (7-12 ans) et ados adultes

Lundi et mercredi de 17h30 à 18h30

Mardi et jeudi de 18h à 19h

 

BOXE PIEDS POINGS

USK Leuze

15 ans et + débutant à confirmé

Lundi de 18h45 à 20h

Jeudi de 19h15 à 20h30

Isabelle Fontaine 

0476/39.83.65

 

MINI-FOOT

MFC Bon Air

Mardi de 17h à 18h (3–8 ans) 

Mardi de 18h à 19h (09–12 ans)

Mardi de 19h à 20h (13-23 ans)

Jeudi de 20h à 21h (dames / àpd 15 ans)

Joshua Laplaca

0494/11.91.76

 

MINI-FOOT

Futsal Leuze

Futsal Dames mardi de 20 à 21h ( apd 14 ans )

Deneubourg Philippe

0495/79.70.95

 

RENFORCEMENT MUSCULAIRE

Gym douce & Renforcement Musculaire

Lundi de 10h à 11h / Gym Douce

Mercredi de 19h à 20h  / Renforcement musculaire

Dimanche de 10h à 11h / Renforcement musculaire

Sylvie Kiesler 

0479/72.65.80

 

TAI CHI CHUAN

Ecole de la force vide asbl

Mercredi de 10h à 11h / 18 ans et +

Christiane Moulin 

0478/27.50.33

 

TENNIS DE TABLE

Palette Leuzoise

Entrainement libre (àpd 6 ans)

Lundi de 18h à 21h

Entrainement dirigé (àpd 6 ans)

Mardi de 18h à 20h

Entrainement libre (àpd 6 ans)

Mercredi de 18h à 21h

Entrainement dirigé (àpd 6 ans)

Jeudi de 18h à 20h

Michael Thomas 

0498/08.03.28

 

ZUMBA

Move academy

Zumba Kids pour les 10-13 ans / Mercredi de 14h15 à 15h10 

Zumba Kids junior pour les 6-9 ans / Mercredi de 15h15 à 16h10

Baby Zumba pour les 2,5-5 ans / Mercredi de 16h15 à 17h10

 

Élodie Capilla

0497/03.38.46

 

ZUMBA

Zumba Christel

Fitness adultes

Lundi de 19h à  20h

Zumba gold (50 ans et + et débutantes)

Vendredi de 10h à 11h

Kids junior (3-6 ans)

Samedi de 10h à 11h

Kids (7-12 ans)

Samedi de 11h à 12h

Christel Verleyen

0477/99.28.07

 

CIRQUE                                                                                                                    

Carabistouille

Dimanche de 10h à 11h30 / 6-12 ans

Xidi Saucez

0496/70.85.75

                                                                                                                                                      

BOXE                                                                                                                    

Boxing Club Leuze-en-Hainaut 

Mercredi de 18h à 20h / Boxe Anglaise

Vendredi de 18h à 20h / Boxe Anglaise

T'soen Véronique

0471/49.19.85

 

COURS LEUZARENA   

 

COURS KIDS 

                                                                                                                         

COURS DE BABY GYM / ÉVEIL CORPOREL (2.5 À 3 ANS ACCOMPAGNÉ D’UN PARENT)

DIMANCHE

9H -10H & 10H - 11H

 

PSYCHOMOTRICITÉ (4 À 5 ANS)

DIMANCHE

9H -10H & 10H - 11H

 

INITIATION À L’ESCALADE (ÀPD DE 8 ANS)

MERCREDI DE 13H45 À 14H45 – GROUPE 1

MERCREDI DE 15H À 16H – GROUPE 2

 

COURS ADOS / ADULTES

 

CARDIO-DANSE (ÀPD 16 ANS)

LE MERCREDI DE 18H00 À 19H00

 

PILATES (ÀPD 16 ANS)

LE VENDREDI DE 18H À 19H - GROUPE 1

LE MARDI DE 19H15 À 20H15 - GROUPE 2

 

STEP (ÀPD 15 ANS)                                                                                              

MARDI DE 18H00 À 19H00

 

RENFORCEMENT MUSCULAIRE                                                   

LUNDI DE 18H00 À 19H00

 

YOGA DYNAMIQUE (ÀPD 15 ANS)                                                                          

LE MARDI DE 18H À 19H

 

YOGA YIN / MEDITATION (ÀPD 15 ANS)                                                                    

LE MARDI 19H15 -20H15

 

ESCALADE / ENTRAINEMENT LIBRE 

ACCÈS ET LOCATION DE LA TOUR D’ESCALADE

 

SPORT SANTÉ

 

JE COURS POUR MA FORME 

SESSIONS DE COURS : 0-5 KM – 5-10KM

1 MODULE À L’AUTOMNE (DE SEPTEMBRE À DÉCEMBRE) ET 1 MODULE AU PRINTEMPS (DE MARS À JUIN)

 

MARCHE NORDIQUE                                                                                           

LE SAMEDI DE 10H00 À 12H00

1 MODULE À L’AUTOMNE  ET 1 MODULE AU PRINTEMPS

 

SPORT SUR ORDONNANCE

 

ACTIVITÉ PHYSIQUE ADAPTÉE  

CE MODULE S’ADRESSE AUX PERSONNES AYANT UNE AFFECTION DE LONGUE DURÉE (DIABÈTE, HYPERTENSION, OBÉSITÉ, OSTÉOPOROSE, ARTHROSE, LOMBALGIE, CANCER, MALADIES CARDIOVASCULAIRES..)

GROUPE 1 : LE JEUDI DE 17H À 18H30  -  GROUPE 2 : LE JEUDI DE 18H30 À 20H

 

INFORMATIONS :

CENTRE SPORTIF LEUZARENA

069/45 28 30   

leuzarena@leuze-en-hainaut.be

RÉSERVATIONS :

VIA NOTRE APPLICATION : LEUZE SPORTS                     

Sports
Basket
Cyclisme
Danse
Escalade
Gymnastique
Pilates
Karaté
Football en salle
Psychomotricité
Tennis de table
Zumba
Tai chi chuan
Kick-boxing
Renforcement musculaire
One wall
Indiaca
Aikido
Baby gym
Multisports
Marche nordique
Sport sur ordonnance
Boxe
Acrobatie, Cirque
Football en salle
Pilates
Fitness, Aerobic
Multisports
Marche
Marche nordique
Fichier PDF

Informations pratiques

Rue Pont de la Cure, 16C
7900 Leuze-en-Hainaut
Belgique

069/45.28.30

50.5979496, 3.6147845